Gran calidad en el XVIII Concurso de Castilla y León de la raza Limusina, en Barco de Ávila


Barco de Ávila - 2023-10-16 12:31:00
Valoración:       785 votos.
Archivado en:


El principal acontecimiento a nivel autonómico de la Raza Limusina en Castilla y León, el XVIII Concurso Regional de Castilla y León de la raza Limusina, organizado por la Asociación de Criadores de Limusín de Castilla y León (Limucyl) tuvo lugar el 14 y 15 de octubre en El Barco de Ávila (Ávila), en el marco de su Feria. En el Concurso participarán un total de 47 ejemplares de la raza Limusina.

 

Gran animación y presencia de profesionales en el certamen. Y, sobre todo, mucha calidad en todas las secciones y en todos los animales presentados.

 

El juez del Concurso fue Pedro Ricardo Machado Pereira, Técnico de la Asociación Portuguesa de Criadores de Ganado Limusín.

 

Los premios en las diferentes secciones del Concurso fueron las siguientes:

 

• HEMBRAS:

 

o Sección 9ª de hembras jóvenes de 9 a 14 meses:

-1º “Tremedal”, de Mariano Calle Martín

-2º “Thalia”, de Miguel Ángel Jiménez García

-3º “Tous”, de Víctor Blázquez Delgado

 

o Sección 8ª de hembras jóvenes de 19 a 22 meses:

-1º “Serengueti”, de Mariano Calle Martín

-2º “Tejas”, de Mariano Calle Martín

3º “Salamandra”, de Ganadería Limusín Mateos Corral

 

 

o Sección 7ª de hembras adultas de 25 a 31 meses:

-1º “Sabela”, de Ricardo Corredera Limusín

-2º “Saray”, de Ganadería Limusín Mateos Corral

-3º “Shakira”, de Miguel Ángel Jiménez García

 

o Sección 6ª de hembras adultas de 6 años o más:

-1º “Luy”, de Ricardo Corredera Limusín

-2º “Moesia”, de Ricardo Corredera Limusín

-3º “Noa”, de Carlos Mayoral Muñoz

 

 

 

• MACHOS:

 

o Sección 5ª de machos jóvenes de 9 a 11 meses:

 -1º “Tito”, de Ganadería Limusín Mateos Corral

-2º “Tiktoker P”, de Ganadería Limusín Mateos Corral

-3º “Tachuelas”, de Carlos Mayoral Muñoz

 

o Sección 4ª de machos jóvenes de 12 a 14 meses:

 -1º “Tony”, de Miguel Ángel Jiménez García

-2º “Tobías”, de Miguel Ángel Jiménez García

-3º “Toy”, de Miguel Ángel Jiménez García

 

o Sección 3ª de machos jóvenes de 16 a 19 meses:

-1º “Tanque”, de Ricardo Corredera Limusín

-2º “Thor”, de Mariano Calle Martín

-3º “Moesia”, de Ricardo Corredera Limusín

 

o Sección 2ª de machos jóvenes de 20 a 23 meses:

-1º “Teniente”, de Jesús Aníbal Villacastín Maqueda

2º “Salva”, de Ganadería Limusín Mateos Corral

3º “Snoopy”, de Víctor Blázquez Delgado

 

o Sección 1ª de machos adultos de 24 meses o más:

1º “Pocholo”, de Ganadería Limusín Mateos Corral

2º “Olivier”, de Ganadería del Aravalle, S.L.

3º “Satur”, de Víctor Blázquez Delgado

 

PREMIOS DE LOS CAMPEONES:

• Campeona Joven: “Tremedal”, de Mariano Calle Martín

• Campeona Adulta:  “Luy”, de Ricardo Corredera Limusín

• Campeón Joven: “Tito”, de Ganadería Limusín Mateos Corral

• Campeón Adulto: “Pocholo”, de Ganadería Limusín Mateos Corral

 

OTROS PREMIOS:

-Mejor morfología hijo/a de Jordi Limucyl: “Thalia”, de Miguel Ángel Jiménez García

-Mejor macho índices genéticos hijo de Jordi Limucyl: “Siguillermo”, de José Manuel Ramos Castaño

-Mejor reproductor joven índices genéticos hijo Jordi Limucyl: “Rambo”, de Mario García Jiménez

-Mejor hembra índices genéticos hija de Jordi Limucyl: “Raposa”, de Cruz del Soto