Ganadería - Vacuno


Hipólito y Roberto Tabernero Martín, galardonados con el Gran Campeón del Concurso de UCHAE en la Feria de Salamanca


Salamanca - 2022-04-12 17:49:05
Valoración:       127 votos.
Archivado en:


Magnífica presentación de todos los ejemplares presentados al Concurso de UCHAE (Unión de Criadores de Ganado Vacuno Selecto de la Raza Charolesa de España) de la Feria de Salamanca 2022,  celebrado en el Recinto Ferial el sábado 2 de abril, con mucha animación y gran asistencia de profesionales.

 

UCHAE participó con 24 machos y 22 hembras de 11 ganaderías de Salamanca, Cáceres, Zamora y Ávila El Concurso estuvo dividido en 4 secciones de machos y 4 de hembras.

 

Los grandes premios del Concurso fueron los siguientes:

-Gran Campeón: “Nativo”, propiedad de Hipólito y Roberto Tabernero Martín, de Salamanca.

-Gran Subcampeón: “Omenote SG”, propiedad de Ángel Santiago García Martín, de Boadilla (Salamanca).

-Gran Campeona: “Navideña PA”, propiedad de Alberto Martín Gallego, de San Pedro del Valle (Salamanca).

-Gran Subcampeona “Oluxuire SG”, propiedad de Ángel Santiago García Martín, de Boadilla (Salamanca).

 

Los premios por secciones fueron los siguientes:

 

MACHOS:

Sección 1ª: Machos de 9 a 10 meses:

1º/ “Oportuno”, de Hipólito y Roberto Tabernero Martín.

2º/ “Olakoff PA”, de Alberto Martín Gallego.

3ª/ “Óscar”, de Emilio José Ortega Holgado.

Sección 2ª: Machos de 11 a 12 meses:

1º/ “Otoño”, de Hipólito y Roberto Tabernero Martín.

2º/ “Osibis”, de Chapinal González.

3º/ “Obrigado”, de Ángel Manuel Bravo Montero.

Sección 3ª: Machos de 13 meses:

1º/ “Omenote5683/SG, de Ángel Santiago García García.

2º/ “Obelix”, de Vicente Hdez. Hdez., Hro. de Germán Benito.

Sección 4ª: Machos de 14 a 16 meses:

1º/ “Nativo”, de Hipólito y Roberto Tabernero Martín.

2º/ “Odell”, de Chapinal González.

3º/ “Nalakoff PA”, de Alberto Martín Gallego.

 

HEMBRAS:

Sección 5ª: Hembras de 8 a 10 meses:

1º/ “Ómaira”, de Emilio José Ortega Holgado.

2º/ “Obrigado”, de Ángel Manuel Bravo Montero.

3º/ “Oneka DF”, de Francisco Diego Sánchez.

Sección 6ª: Hembras de 11 a 12 meses:

1º/ “Oluxuire5687/SG, de Ángel Santiago García García.

2º/ “Orellana PA”, de Alberto Martín Gallego.

3º/ “Orgullosa”, de Hipólito y Roberto Tabernero Martín.

Sección 7ª: Hembras de 13 a 14 meses:

1º/ “Ojara PA”, de Alberto Martín Gallego.

2ª/ “Ole”, de Luis López Domínguez.

3º/ “Omega”, de Vicente Hdez. Hdez., Hro. de Germán Benito.

Sección 8ª: Hembras de 15 a 16 meses:

1º/ “Navideña PA”, de Alberto Martín Gallego.

2º/ “Neyen”, de Chapinal González.

3º/ “Nicoletta DF”, de Francisco Diego Sánchez.

Gran fin de semana, acompañados por ganaderos, clientes y amigos, con diferentes actividades de promoción de la Raza Charolesa, Se realizaron importantes transacciones.